Seminare in der Rubrik Sieben Linden kennenlernen

Februar 2017
24. - 26.02.2017
Den Wandel (er)leben
(mit Gabi Bott und Tobias Bayr)
26.02. - 03.03.2017
Wald-Mitarbeitswoche 1
(mit Antje Giesenberg)
März 2017
3. - 03.03.2017
Forschungstag (FT)
(mit Stella Veciana)
5. - 05.03.2017
April 2017
2. - 02.04.2017
9. - 23.04.2017
Gemeinschaftskurs für Zuzugsinteressierte
(mit Gabi Bott und Corinna Felkl und Christoph Strünke und Felix Wolfsteller)
28. - 30.04.2017
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Simone Britsch)
30.04. - 05.05.2017
Garten-Mitarbeitswoche 1
(mit Gartenteam Sieben Linden)
Mai 2017
7. - 12.05.2017
Mitarbeitswoche Brunnenwiese
(mit Nachbarschaft Brunnenwiese)
7. - 07.05.2017
7. - 12.05.2017
Garten-Mitarbeitswoche 2
(mit Gartenteam Sieben Linden)
21. - 25.05.2017
Projekt-Informationswoche (PIW) 4 Tage
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
27.05. - 02.06.2017
Juni 2017
1. - 01.06.2017
Forschungstag (FT)
(mit Stella Veciana)
4. - 04.06.2017
9. - 11.06.2017
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Susanne Althoff und Christoph Strünke)
11. - 16.06.2017
Garten-Mitarbeitswoche 3
(mit Gartenteam Sieben Linden)
18. - 23.06.2017
25. - 30.06.2017
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 1
(mit Tatjana Schubert)
25. - 30.06.2017
Garten-Mitarbeitswoche 4
(mit Gartenteam Sieben Linden)
Juli 2017
2. - 02.07.2017
2. - 07.07.2017
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Corinna Felkl)
2. - 07.07.2017
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 2
(mit Tatjana Schubert)
9. - 14.07.2017
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 3
(mit Tatjana Schubert)
23. - 30.07.2017
August 2017
6. - 11.08.2017
13. - 18.08.2017
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
13. - 18.08.2017
18. - 20.08.2017
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Corinna Felkl und Christoph Strünke)
20. - 27.08.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Corinna Felkl und Felix Wolfsteller)
27.08. - 01.09.2017
"drinnnen und draußen" Urlaub mit Tanz und Garten
(mit Caroline Knöbl und Katja Riedel)
September 2017
1. - 01.09.2017
Forschungstag (FT)
(mit Stella Veciana)
3. - 03.09.2017
10. - 15.09.2017
Mitarbeitswoche Einmachwoche 1
(mit Tatjana Schubert)
15. - 17.09.2017
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Simone Britsch und Susanne Althoff)
17. - 22.09.2017
Mitarbeitswoche Einmachwoche 2
(mit Tatjana Schubert)
24. - 29.09.2017
Mitarbeitswoche Einmachwoche 3
(mit Tatjana Schubert)
24. - 29.09.2017
Garten-Mitarbeitswoche 5
(mit Gartenteam Sieben Linden)
Oktober 2017
15. - 20.10.2017
Garten-Mitarbeitswoche 6
(mit Gartenteam Sieben Linden)
20. - 22.10.2017
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Gabi Bott und Christoph Strünke)
November 2017
5. - 10.11.2017
Wald-Mitarbeitswoche 2
(mit Antje Giesenberg)
5. - 05.11.2017
19. - 24.11.2017
Wald-Mitarbeitswoche 3
(mit Antje Giesenberg und Stefan (Champa) Jungbluth)
24. - 26.11.2017
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Simone Britsch und Corinna Felkl)
26.11. - 03.12.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Christoph Strünke)
Dezember 2017
1. - 01.12.2017
Forschungstag (FT)
(mit Stella Veciana)
3. - 03.12.2017

Seminare in der Vergangenheit

Februar 2017
5. - 05.02.2017
5. - 12.02.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Felix Wolfsteller und Corinna Felkl)
3. - 05.02.2017
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Gabi Bott und Susanne Althoff)
Dezember 2016
4. - 04.12.2016
November 2016
27.11. - 02.12.2016
Wald-Mitarbeitswoche
(mit Antje Giesenberg und Stefan (Champa) Jungbluth)
20. - 27.11.2016
Sieben Linden intensiv
(mit Christoph Strünke und Gabi Bott)
18. - 20.11.2016
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Simone Britsch und Corinna Felkl)
13. - 18.11.2016
Wald-Mitarbeitswoche
(mit Antje Giesenberg und Stefan (Champa) Jungbluth)
6. - 06.11.2016
Oktober 2016
23. - 28.10.2016
Garten-Mitarbeitswoche 5
(mit Gartenteam Sieben Linden und Stefan (Champa) Jungbluth)
23. - 28.10.2016
Wald-Mitarbeitswoche
(mit Antje Giesenberg und Stefan (Champa) Jungbluth)
16. - 21.10.2016
Garten-Mitarbeitswoche 4
(mit Gartenteam Sieben Linden und Reinhard Weusthoff)
September 2016
30.09. - 02.10.2016
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Susanne Althoff und Gabi Bott)
25. - 30.09.2016
Mitarbeitswoche Einmachwoche 3
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
18. - 23.09.2016
Mitarbeitswoche Einmachwoche 2
(mit Tatjana Schubert und Stefan (Champa) Jungbluth)
11. - 16.09.2016
Mitarbeitswoche Einmachwoche 1
(mit Tatjana Schubert und Corinna Felkl)
4. - 04.09.2016
August 2016
28.08. - 02.09.2016
Das Ökodorfgelände gestalten und pflegen
(mit Antje Giesenberg und Corinna Felkl)
26. - 28.08.2016
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Simone Britsch und Christoph Strünke)
14. - 21.08.2016
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Felix Wolfsteller)
14. - 21.08.2016
Kopie von Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Corinna Felkl)
7. - 12.08.2016
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
Juli 2016
24. - 31.07.2016
15. - 17.07.2016
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Susanne Althoff)
10. - 15.07.2016
10. - 15.07.2016
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 3
(mit Tatjana Schubert und Christoph Strünke)
3. - 08.07.2016
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 2
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
3. - 03.07.2016
Juni 2016
26.06. - 01.07.2016
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 1
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
19. - 24.06.2016
Garten-Mitarbeitswoche 3
(mit Gartenteam Sieben Linden und Christoph Strünke)
10. - 12.06.2016
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Corinna Felkl und Susanne Althoff)
5. - 10.06.2016
Das Ökodorfgelände gestalten und pflegen
(mit Nicoletta Geiersbach)
5. - 05.06.2016
5. - 10.06.2016
Garten-Mitarbeitswoche 2
(mit Gartenteam Sieben Linden und Corinna Felkl)
5. - 10.06.2016
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
Mai 2016
29.05. - 03.06.2016
Erleben und Tun im Globolo
(mit Elisabeth Reineke)
22. - 27.05.2016
Mitarbeitswoche Brunnenwiese
(mit Nachbarschaft Brunnenwiese)
16. - 20.05.2016
8. - 13.05.2016
1. - 06.05.2016
Garten-Mitarbeitswoche 1
(mit Gartenteam Sieben Linden und Reinhard Weusthoff)
1. - 01.05.2016
April 2016
22. - 24.04.2016
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Simone Britsch und Gabi Bott)
3. - 03.04.2016
März 2016
20.03. - 03.04.2016
Gemeinschaftskurs für Zuzugsinteressierte
(mit Gabi Bott und Felix Wolfsteller und Eva Stützel und Corinna Felkl)
6. - 06.03.2016
4. - 06.03.2016
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Christoph Strünke und Corinna Felkl)
Februar 2016
21. - 26.02.2016
Wald-Mitarbeitswoche
(mit Antje Giesenberg und Corinna Felkl)
12. - 14.02.2016
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Christoph Strünke und Simone Britsch)
7. - 07.02.2016
Januar 2016
31.01. - 07.02.2016
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Felix Wolfsteller)
31.01. - 07.02.2016
Kopie von Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Felix Wolfsteller)
Dezember 2015
11. - 13.12.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Susanne Althoff und Stefan Althoff)
6. - 06.12.2015
4. - 08.12.2015
November 2015
29.11. - 04.12.2015
Waldmitarbeitswoche
(mit Christoph Strünke und Antje Giesenberg)
20. - 22.11.2015
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Christoph Strünke und Simone Britsch)
1. - 01.11.2015
Oktober 2015
25. - 30.10.2015
Waldmitarbeitswoche
(mit Antje Giesenberg und Reinhard Weusthoff)
11. - 16.10.2015
Das Ökodorf Gelände gestalten und pflegen
(mit Nicoletta Geiersbach)
4. - 09.10.2015
Garten-Mitarbeitswoche 4
(mit Gartenteam Sieben Linden und Ines Lüdemann)
2. - 04.10.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Simone Britsch)
September 2015
27.09. - 02.10.2015
Mitarbeitswoche Einmachwoche 3
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
20. - 25.09.2015
Mitarbeitswoche Einmachwoche 2
(mit Tatjana Schubert und Christoph Strünke)
13. - 18.09.2015
Mitarbeitswoche Einmachwoche 1
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
6. - 06.09.2015
4. - 06.09.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Simone Britsch)
August 2015
23. - 30.08.2015
Sieben Linden intensiv
(mit Eva Stützel und Corinna Felkl)
9. - 16.08.2015
Juli 2015
26. - 31.07.2015
19. - 24.07.2015
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
17. - 19.07.2015
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Gabi Bott und Corinna Felkl)
12. - 17.07.2015
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 3
(mit Tatjana Schubert und Stefan (Champa) Jungbluth)
10. - 14.07.2015
Découverte de l'écovillage Sieben Linden
(mit Eva Stützel und Giselher (guizy) Dahmen)
5. - 05.07.2015
5. - 10.07.2015
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 2
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
Juni 2015
28.06. - 03.07.2015
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 1
(mit Tatjana Schubert und Stefan (Champa) Jungbluth)
21. - 26.06.2015
Garten-Mitarbeitswoche 3
(mit Gartenteam Sieben Linden und Reinhard Weusthoff)
14. - 19.06.2015
Mitarbeitswoche Brunnenwiese
(mit Nachbarschaft Brunnenwiese)
12. - 14.06.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Gabi Bott)
7. - 07.06.2015
Mai 2015
31.05. - 05.06.2015
Garten-Mitarbeitswoche 2
(mit Gartenteam Sieben Linden und Stefan (Champa) Jungbluth)
25. - 29.05.2015
22. - 25.05.2015
Pfingst-Familiencamp: Leben in Gemeinschaft mit der Natur
(mit Antje Giesenberg und Nicole Voß)
3. - 08.05.2015
Garten-Mitarbeitswoche 1
(mit Gartenteam Sieben Linden und Stefan (Champa) Jungbluth)
3. - 03.05.2015
Sonntagscafé
(mit Dirk Großmann)
April 2015
17. - 19.04.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Susanne Althoff)
12. - 17.04.2015
Das Ökodorf-Gelände gestalten und pflegen
(mit Nicoletta Geiersbach)
5. - 05.04.2015
März 2015
29.03. - 12.04.2015
Gemeinschaftskurs für Zuzugsinteressierte
(mit Gabi Bott und Martin Stengel und Eva Stützel)
13. - 15.03.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Simone Britsch und Susanne Althoff)
1. - 01.03.2015
Februar 2015
22. - 27.02.2015
Waldmitarbeitswoche
(mit Corinna Felkl)
15. - 22.02.2015
Sieben Linden intensiv
(mit Martin Stengel und Gabi Bott und Eva Stützel)
13. - 15.02.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Christoph Strünke)
1. - 01.02.2015
Dezember 2014
5. - 07.12.2014
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Christoph Strünke und Susanne Althoff)
November 2014
16. - 23.11.2014
Sieben Linden intensiv
(mit Martin Stengel und Gabi Bott und Eva Stützel)
14. - 16.11.2014
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Simone Britsch und Corinna Felkl)
Oktober 2014
17. - 19.10.2014
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Simone Britsch)
September 2014
7. - 12.09.2014
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Corinna Felkl und Nicoletta Geiersbach)
August 2014
24. - 31.08.2014
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Corinna Felkl)
22. - 24.08.2014
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Corinna Felkl und Christoph Strünke)
17. - 22.08.2014
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
Juli 2014
4. - 06.07.2014
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Simone Britsch)
Juni 2014
13. - 15.06.2014
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Gabi Bott und Simone Britsch)
9. - 13.06.2014
Mai 2014
April 2014
13. - 27.04.2014
Gemeinschaftskurs für Zuzugsinteressierte
(mit Gabi Bott und Martin Stengel und Eva Stützel und Ralf Feisel)
4. - 06.04.2014
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Dieter Halbach und Corinna Felkl)
Februar 2014
9. - 16.02.2014
Sieben Linden intensiv
(mit Martin Stengel und Gabi Bott und Eva Stützel)
7. - 09.02.2014
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Dieter Halbach und Susanne Althoff)