Seminare in der Rubrik Sieben Linden kennenlernen

April 2017
28. - 30.04.2017
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Simone Britsch)
30.04. - 05.05.2017
Garten-Mitarbeitswoche 1
(mit Gartenteam Sieben Linden und Reinhard Weusthoff)
Mai 2017
7. - 12.05.2017
Mitarbeitswoche Brunnenwiese
(mit Nachbarschaft Brunnenwiese)
7. - 07.05.2017
7. - 12.05.2017
Garten-Mitarbeitswoche 2
(mit Gartenteam Sieben Linden und Jörg Lühmann)
21. - 25.05.2017
Projekt-Informationswoche (PIW) 4 Tage
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
29. - 29.05.2017
Forschungstag (FT)
(mit Stella Veciana)
Juni 2017
4. - 04.06.2017
9. - 11.06.2017
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Susanne Althoff und Corinna Felkl)
11. - 16.06.2017
Garten-Mitarbeitswoche 3
(mit Gartenteam Sieben Linden und Reinhard Weusthoff)
18. - 23.06.2017
Mitarbeitswoche "Das Ökodorfgelände gestalten und pflegen"
(mit Nicoletta Geiersbach und Stefan (Champa) Jungbluth)
25. - 30.06.2017
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 1
(mit Tatjana Schubert)
25. - 30.06.2017
Garten-Mitarbeitswoche 4
(mit Gartenteam Sieben Linden und Reinhard Weusthoff)
Juli 2017
2. - 07.07.2017
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Corinna Felkl)
2. - 02.07.2017
2. - 07.07.2017
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 2
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
9. - 14.07.2017
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 3
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
23. - 30.07.2017
Sommercamp 2017
(mit Jürgen Maier-Wiegand und Ralf Hilgers und Stella Veciana und Christopher Gottwald und Ute Langkabel und Ulrich Fischer und Christoph Strünke und Bernd Raffael Parageet Kircher und Stefan Althoff und Lars Ruge und Angela Ruge und Jessica Bianca Heiler und Iris Kunze und Reinhard Weusthoff)
August 2017
6. - 11.08.2017
13. - 18.08.2017
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
13. - 18.08.2017
Mitarbeitswoche "Das Ökodorfgelände gestalten und pflegen"
(mit Nicoletta Geiersbach und Reinhard Weusthoff)
18. - 20.08.2017
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Corinna Felkl und Christoph Strünke)
20. - 27.08.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Corinna Felkl und Felix Wolfsteller)
27.08. - 01.09.2017
"drinnnen und draußen" Urlaub mit Tanz und Garten
(mit Caroline Knöbl und Katja Riedel)
September 2017
1. - 01.09.2017
Forschungstag (FT)
(mit Stella Veciana)
3. - 03.09.2017
10. - 15.09.2017
Mitarbeitswoche Einmachwoche 1
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
15. - 17.09.2017
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Simone Britsch und Susanne Althoff)
17. - 22.09.2017
Mitarbeitswoche Einmachwoche 2
(mit Tatjana Schubert und Jörg Lühmann)
24. - 29.09.2017
Garten-Mitarbeitswoche 5
(mit Gartenteam Sieben Linden)
24. - 29.09.2017
Mitarbeitswoche Einmachwoche 3
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
Oktober 2017
15. - 20.10.2017
Garten-Mitarbeitswoche 6
(mit Gartenteam Sieben Linden und Jörg Lühmann)
20. - 22.10.2017
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Gabi Bott und Christoph Strünke)
November 2017
5. - 10.11.2017
Wald-Mitarbeitswoche 2
(mit Antje Giesenberg und Stefan (Champa) Jungbluth)
5. - 05.11.2017
19. - 24.11.2017
Wald-Mitarbeitswoche 3
(mit Antje Giesenberg und Stefan (Champa) Jungbluth)
24. - 26.11.2017
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Simone Britsch und Corinna Felkl)
26.11. - 03.12.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Christoph Strünke)
Dezember 2017
1. - 01.12.2017
Forschungstag (FT)
(mit Stella Veciana)
3. - 03.12.2017

Seminare in der Vergangenheit

April 2017
9. - 23.04.2017
Gemeinschaftskurs für Zuzugsinteressierte
(mit Gabi Bott und Corinna Felkl und Christoph Strünke und Felix Wolfsteller)
2. - 02.04.2017
März 2017
5. - 05.03.2017
3. - 03.03.2017
Forschungstag (FT)
(mit Stella Veciana)
Februar 2017
26.02. - 03.03.2017
Wald-Mitarbeitswoche 1
(mit Antje Giesenberg)
24. - 26.02.2017
Den Wandel (er)leben
(mit Gabi Bott und Tobias Bayr)
5. - 05.02.2017
5. - 12.02.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Felix Wolfsteller und Corinna Felkl)
3. - 05.02.2017
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Gabi Bott und Susanne Althoff)
Dezember 2016
4. - 04.12.2016
November 2016
27.11. - 02.12.2016
Wald-Mitarbeitswoche
(mit Antje Giesenberg und Stefan (Champa) Jungbluth)
20. - 27.11.2016
Sieben Linden intensiv
(mit Christoph Strünke und Gabi Bott)
18. - 20.11.2016
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Simone Britsch und Corinna Felkl)
13. - 18.11.2016
Wald-Mitarbeitswoche
(mit Antje Giesenberg und Stefan (Champa) Jungbluth)
6. - 06.11.2016
Oktober 2016
23. - 28.10.2016
Garten-Mitarbeitswoche 5
(mit Gartenteam Sieben Linden und Stefan (Champa) Jungbluth)
23. - 28.10.2016
Wald-Mitarbeitswoche
(mit Antje Giesenberg und Stefan (Champa) Jungbluth)
16. - 21.10.2016
Garten-Mitarbeitswoche 4
(mit Gartenteam Sieben Linden und Reinhard Weusthoff)
September 2016
30.09. - 02.10.2016
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Susanne Althoff und Gabi Bott)
25. - 30.09.2016
Mitarbeitswoche Einmachwoche 3
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
18. - 23.09.2016
Mitarbeitswoche Einmachwoche 2
(mit Tatjana Schubert und Stefan (Champa) Jungbluth)
11. - 16.09.2016
Mitarbeitswoche Einmachwoche 1
(mit Tatjana Schubert und Corinna Felkl)
4. - 04.09.2016
August 2016
28.08. - 02.09.2016
Das Ökodorfgelände gestalten und pflegen
(mit Antje Giesenberg und Corinna Felkl)
26. - 28.08.2016
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Simone Britsch und Christoph Strünke)
14. - 21.08.2016
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Felix Wolfsteller)
7. - 12.08.2016
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
Juli 2016
24. - 31.07.2016
15. - 17.07.2016
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Susanne Althoff)
10. - 15.07.2016
10. - 15.07.2016
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 3
(mit Tatjana Schubert und Christoph Strünke)
3. - 08.07.2016
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 2
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
3. - 03.07.2016
Juni 2016
26.06. - 01.07.2016
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 1
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
19. - 24.06.2016
Garten-Mitarbeitswoche 3
(mit Gartenteam Sieben Linden und Christoph Strünke)
10. - 12.06.2016
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Corinna Felkl und Susanne Althoff)
5. - 10.06.2016
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
5. - 10.06.2016
Garten-Mitarbeitswoche 2
(mit Gartenteam Sieben Linden und Corinna Felkl)
5. - 10.06.2016
Das Ökodorfgelände gestalten und pflegen
(mit Nicoletta Geiersbach)
5. - 05.06.2016
Mai 2016
29.05. - 03.06.2016
Erleben und Tun im Globolo
(mit Elisabeth Reineke)
22. - 27.05.2016
Mitarbeitswoche Brunnenwiese
(mit Nachbarschaft Brunnenwiese)
16. - 20.05.2016
8. - 13.05.2016
1. - 01.05.2016
1. - 06.05.2016
Garten-Mitarbeitswoche 1
(mit Gartenteam Sieben Linden und Reinhard Weusthoff)
April 2016
22. - 24.04.2016
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Simone Britsch und Gabi Bott)
3. - 03.04.2016
März 2016
20.03. - 03.04.2016
Gemeinschaftskurs für Zuzugsinteressierte
(mit Gabi Bott und Felix Wolfsteller und Eva Stützel und Corinna Felkl)
6. - 06.03.2016
4. - 06.03.2016
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Christoph Strünke und Corinna Felkl)
Februar 2016
21. - 26.02.2016
Wald-Mitarbeitswoche
(mit Antje Giesenberg und Corinna Felkl)
12. - 14.02.2016
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Christoph Strünke und Simone Britsch)
7. - 07.02.2016
Januar 2016
31.01. - 07.02.2016
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Felix Wolfsteller)
Dezember 2015
11. - 13.12.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Susanne Althoff und Stefan Althoff)
6. - 06.12.2015
4. - 08.12.2015
November 2015
29.11. - 04.12.2015
Waldmitarbeitswoche
(mit Christoph Strünke und Antje Giesenberg)
20. - 22.11.2015
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Christoph Strünke und Simone Britsch)
1. - 01.11.2015
Oktober 2015
25. - 30.10.2015
Waldmitarbeitswoche
(mit Antje Giesenberg und Reinhard Weusthoff)
11. - 16.10.2015
Das Ökodorf Gelände gestalten und pflegen
(mit Nicoletta Geiersbach)
4. - 09.10.2015
Garten-Mitarbeitswoche 4
(mit Gartenteam Sieben Linden und Ines Lüdemann)
2. - 04.10.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Simone Britsch)
September 2015
27.09. - 02.10.2015
Mitarbeitswoche Einmachwoche 3
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
20. - 25.09.2015
Mitarbeitswoche Einmachwoche 2
(mit Tatjana Schubert und Christoph Strünke)
13. - 18.09.2015
Mitarbeitswoche Einmachwoche 1
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
6. - 06.09.2015
4. - 06.09.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Simone Britsch)
August 2015
23. - 30.08.2015
Sieben Linden intensiv
(mit Eva Stützel und Corinna Felkl)
9. - 16.08.2015
Juli 2015
26. - 31.07.2015
19. - 24.07.2015
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
17. - 19.07.2015
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Gabi Bott und Corinna Felkl)
12. - 17.07.2015
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 3
(mit Tatjana Schubert und Stefan (Champa) Jungbluth)
10. - 14.07.2015
Découverte de l'écovillage Sieben Linden
(mit Eva Stützel und Giselher (guizy) Dahmen)
5. - 05.07.2015
5. - 10.07.2015
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 2
(mit Tatjana Schubert und Reinhard Weusthoff)
Juni 2015
28.06. - 03.07.2015
Mitarbeitswoche Sommerfrüchtchen 1
(mit Tatjana Schubert und Stefan (Champa) Jungbluth)
21. - 26.06.2015
Garten-Mitarbeitswoche 3
(mit Gartenteam Sieben Linden und Reinhard Weusthoff)
14. - 19.06.2015
Mitarbeitswoche Brunnenwiese
(mit Nachbarschaft Brunnenwiese)
12. - 14.06.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Gabi Bott)
7. - 07.06.2015
Mai 2015
31.05. - 05.06.2015
Garten-Mitarbeitswoche 2
(mit Gartenteam Sieben Linden und Stefan (Champa) Jungbluth)
25. - 29.05.2015
22. - 25.05.2015
Pfingst-Familiencamp: Leben in Gemeinschaft mit der Natur
(mit Antje Giesenberg und Nicole Voß)
3. - 08.05.2015
Garten-Mitarbeitswoche 1
(mit Gartenteam Sieben Linden und Stefan (Champa) Jungbluth)
3. - 03.05.2015
Sonntagscafé
(mit Dirk Großmann)
April 2015
17. - 19.04.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Susanne Althoff)
12. - 17.04.2015
Das Ökodorf-Gelände gestalten und pflegen
(mit Nicoletta Geiersbach)
5. - 05.04.2015
März 2015
29.03. - 12.04.2015
Gemeinschaftskurs für Zuzugsinteressierte
(mit Gabi Bott und Martin Stengel und Eva Stützel)
13. - 15.03.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Simone Britsch und Susanne Althoff)
1. - 01.03.2015
Februar 2015
22. - 27.02.2015
Waldmitarbeitswoche
(mit Corinna Felkl)
15. - 22.02.2015
Sieben Linden intensiv
(mit Martin Stengel und Gabi Bott und Eva Stützel)
13. - 15.02.2015
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Christoph Strünke)
1. - 01.02.2015
Dezember 2014
5. - 07.12.2014
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Christoph Strünke und Susanne Althoff)
November 2014
16. - 23.11.2014
Sieben Linden intensiv
(mit Martin Stengel und Gabi Bott und Eva Stützel)
14. - 16.11.2014
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Simone Britsch und Corinna Felkl)
Oktober 2014
17. - 19.10.2014
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Simone Britsch)
September 2014
7. - 12.09.2014
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Corinna Felkl und Nicoletta Geiersbach)
August 2014
24. - 31.08.2014
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Corinna Felkl)
22. - 24.08.2014
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Corinna Felkl und Christoph Strünke)
17. - 22.08.2014
Projekt-Informationswoche (PIW)
(mit Stefan Althoff und Reinhard Weusthoff)
Juli 2014
4. - 06.07.2014
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Corinna Felkl und Simone Britsch)
Juni 2014
13. - 15.06.2014
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Gabi Bott und Simone Britsch)
9. - 13.06.2014
Mai 2014
April 2014
13. - 27.04.2014
Gemeinschaftskurs für Zuzugsinteressierte
(mit Gabi Bott und Martin Stengel und Eva Stützel und Ralf Feisel)
4. - 06.04.2014
Projekt-Informationstage (PIT)
(mit Dieter Halbach und Corinna Felkl)
Februar 2014
9. - 16.02.2014
Sieben Linden intensiv
(mit Martin Stengel und Gabi Bott und Eva Stützel)
7. - 09.02.2014
Projekt-Informationstage (PIT) mit Kinderbetreuung
(mit Dieter Halbach und Susanne Althoff)