Seminare in der Rubrik Gemeinschaft

Oktober 2017
22. - 27.10.2017
Soziokratie und Bewegung
(mit Nicoletta Geiersbach und Arne Bollinger)
27. - 29.10.2017
Gemeinschaftsbildung nach Scott Peck
(mit Götz Brase und Michaela Starke und Stella Veciana)
November 2017
26.11. - 03.12.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Ralf Feisel)
Juni 2018

Seminare in der Vergangenheit

August 2017
20. - 27.08.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Corinna Felkl und Christoph Strünke)
Juli 2017
Juni 2017
23. - 26.06.2017
Gemeinschaftswerkstatt 2017
(mit Eva Stützel und Kariin Ottmar und Thomas Meier und Barbara Stützel und Zisula Cordache und Ita Gabert und Michael Schönefeldt und Heinz-Ulrich Eisner und Christoph Dold)
11. - 18.06.2017
Permakultur Design Kurs "In Gemeinschaft" Teil 2
(mit Joel Campe und Harald Wedig)
2. - 06.06.2017
Pfingstkonferenz: Gemeinschaftskinder - Aufwachsen zwischen Gemeinschaft und Gesellschaft
(mit Rüdiger Bachmann und Sarah Thulé und Knut Nitschmann und Simone Britsch und Iris Kunze und Aniko Häder und Götz-Henrik Wiegand und Karina Stützel und Nicoletta Geiersbach)
Mai 2017
14. - 21.05.2017
Permakultur Design Kurs "In Gemeinschaft" Teil 1
(mit Achim Ecker und Harald Wedig)
März 2017
17. - 19.03.2017
3. - 05.03.2017
Gemeinschaftsbildung nach Scott Peck
(mit Götz Brase und Bettina Zawadil)
Februar 2017
5. - 12.02.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Felix Wolfsteller und Corinna Felkl)
Dezember 2016
2. - 04.12.2016
Gemeinschaftsbildung nach Scott Peck
(mit Götz Brase und Bettina Zawadil und Stella Veciana)
Oktober 2016
28. - 31.10.2016
16. - 21.10.2016
Soziokratie und Bewegung
(mit Fredjan Twigt und Nicoletta Geiersbach und Beate Simon)
September 2016
30.09. - 02.10.2016
18. - 25.09.2016
Permakultur-Design-Kurs "In Gemeinschaft" Teil 2
(mit Joel Campe und Martin Stengel und Harald Wedig)
9. - 11.09.2016
August 2016
Juli 2016
Juni 2016
April 2016
Februar 2016
26. - 28.02.2016
Gemeinschaftsbildung nach Scott Peck
(mit Götz Brase und Michaela Starke)
Januar 2016
31.01. - 07.02.2016
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Felix Wolfsteller)
November 2015
5. - 08.11.2015
Oktober 2015
5. - 11.10.2015
Permakultur-Design-Kurs "In Gemeinschaft" Teil 2
(mit Joel Campe und Monika Frank)
September 2015
25. - 27.09.2015
Wie entsteht Gemeinschaft?
(mit Gabi Bott und Dieter Halbach)
20. - 25.09.2015
Soziokratie und Bewegung
(mit Nicoletta Geiersbach und Fredjan Twigt und Beate Simon)
August 2015
23. - 30.08.2015
Sieben Linden intensiv
(mit Eva Stützel und Corinna Felkl)
Juli 2015
31.07. - 02.08.2015
Gemeinschaftsbildung nach Scott Peck
(mit Götz Brase und Bettina Zawadil)
Juni 2015
14. - 21.06.2015
Permakultur Design Kurs "In Gemeinschaft" Teil 1
(mit Achim Ecker und Martin Stengel)
Mai 2015
8. - 10.05.2015
Wie entsteht Gemeinschaft?
(mit Gabi Bott und Dieter Halbach)
Februar 2015
27.02. - 01.03.2015
Gemeinschaftsbildung nach Scott Peck
(mit Götz Brase und Michaela Starke)
November 2014
7. - 09.11.2014
Wie entsteht Gemeinschaft?
(mit Gabi Bott und Dieter Halbach)
September 2014
12. - 14.09.2014
Gemeinschaftsbildung nach Scott Peck (Wir Prozess)
(mit Götz Brase und Michaela Starke)
Mai 2014
29.05. - 01.06.2014
März 2014
28. - 30.03.2014
7. - 09.03.2014
Wie entsteht Gemeinschaft?
(mit Gabi Bott und Dieter Halbach)
Februar 2014
23. - 28.02.2014
DEEP DEMOCRACY, RELATIONSHIP & THE WORLD
(mit Gill Emslie und Ana Rhodes)
Januar 2014
31.01. - 02.02.2014
Gemeinschaftsbildung nach Scott Peck (Wir Prozess)
(mit Götz Brase und Michaela Starke)