Seminare in der Rubrik Bildungsurlaub

April 2017
2. - 07.04.2017
23. - 28.04.2017
Praxisseminar Strohbau
(mit Harald (Harry) Mayer)
Mai 2017
14. - 21.05.2017
Permakultur Design Kurs "In Gemeinschaft" Teil 1
(mit Achim Ecker und Harald Wedig)
Juni 2017
11. - 18.06.2017
Permakultur Design Kurs "In Gemeinschaft" Teil 2
(mit Sandra Joel Campe und Martin Stengel und Harald Wedig)
August 2017
20. - 27.08.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Corinna Felkl und Felix Wolfsteller)
27.08. - 01.09.2017
Oktober 2017
1. - 06.10.2017
Praxisseminar Strohbau
(mit Harald (Harry) Mayer)
22. - 27.10.2017
Soziokratie und Bewegung
(mit Fredjan Twigt und Nicoletta Geiersbach und Beate Simon)
November 2017
26.11. - 03.12.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Christoph Strünke)

Seminare in der Vergangenheit

März 2017
26. - 30.03.2017
Fortbildung zur Schoßraum®-Prozessbegleiterin
(mit Johanna Roth und Tatjana Bach)
Februar 2017
5. - 12.02.2017
Sieben Linden intensiv
(mit Felix Wolfsteller und Corinna Felkl)
November 2016
20. - 27.11.2016
Sieben Linden intensiv
(mit Christoph Strünke und Gabi Bott)
Oktober 2016
28. - 31.10.2016
16. - 21.10.2016
Soziokratie und Bewegung
(mit Fredjan Twigt und Nicoletta Geiersbach und Beate Simon)
September 2016
18. - 25.09.2016
Permakultur-Design-Kurs "In Gemeinschaft" Teil 2
(mit Sandra Joel Campe und Martin Stengel und Harald Wedig)
August 2016
28.08. - 02.09.2016
14. - 21.08.2016
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Felix Wolfsteller)
14. - 21.08.2016
Kopie von Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Corinna Felkl)
Juni 2016
19. - 26.06.2016
Permakultur Design Kurs "In Gemeinschaft" Teil 1
(mit Achim Ecker und Harald Wedig)
April 2016
24. - 29.04.2016
Januar 2016
31.01. - 07.02.2016
Kopie von Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Felix Wolfsteller)
31.01. - 07.02.2016
Sieben Linden intensiv
(mit Gabi Bott und Felix Wolfsteller)
November 2015
5. - 08.11.2015
Oktober 2015
5. - 11.10.2015
Permakultur-Design-Kurs "In Gemeinschaft" Teil 2
(mit Sandra Joel Campe und Monika Frank)
September 2015
20. - 25.09.2015
Soziokratie und Bewegung
(mit Nicoletta Geiersbach und Fredjan Twigt und Beate Simon)
August 2015
30.08. - 04.09.2015
23. - 30.08.2015
Sieben Linden intensiv
(mit Eva Stützel und Corinna Felkl)
Juni 2015
14. - 21.06.2015
Permakultur Design Kurs "In Gemeinschaft" Teil 1
(mit Achim Ecker und Martin Stengel)
Mai 2015
17. - 22.05.2015
April 2015
19. - 26.04.2015
19. - 24.04.2015
Februar 2015
15. - 22.02.2015
Sieben Linden intensiv
(mit Martin Stengel und Gabi Bott und Eva Stützel)
5. - 08.02.2015